Résultats : 839
Seules les autorités compétentes, qui gèrent les agréments de type des moteurs EMNR, peuvent soumettre une demande au secrétariat du CESNI pour l’ajout d’un nouveau type de moteur à la liste CESNI. Les constructeurs de moteurs ou les fournisseurs agissant au nom du constructeur de moteurs doivent soumettre les données pertinentes à l'autorité compétente avec la demande d'ajout d'un type de moteur à la liste CESNI.
De plus amples explications sur les prescriptions relatives aux moteurs des bateaux de navigation intérieure sont disponibles sur le site Internet du CESNI, en anglais, français, allemand et néerlandais.
| Fabricant | Appellation du fabricant | Numéro de l’agrément de type | Titulaire de l’agrément de type | Date d'agrément | Phase / Standard d’essai | Cycle d'essai | État | Autorités compétentes | Services techniques | Montage autorisé | Utilisation autorisée | Commentaire | Si agrément retiré, date du retrait |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scania CV AB | DI 12 59/60/62M (DI12 M EMS) | R4*I*C1D2E3*0607*00 | - | 16/08/2005 | CCNR étape I | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | M-Series CCNR II | R1*II*E3E2C1D2*0066*00 | - | 20/12/2006 | CCNR étape II | - | DE | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DC12 59A | R4*II*D2*0058*00 | - | 31/10/2006 | CCNR étape II | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DI12 50A | R4*II*C1*0056*00 | - | 31/10/2006 | CCNR étape II | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DC16 44A | R4*II*D2*0057*00 | - | 31/10/2006 | CCNR étape II | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | M-Series Stage IIIA | e1*97/68VC*2004/ 26*0005*03 | - | 20/12/2006 | CE phase IIIa | - | DE | - | - | - | - | ||
| SCANIA CV AB | DI13M | e1*97/68VC*2012/ 46*0045*01 | - | 22/03/2012 | CE phase IIIa | - | DE | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DI13 081M | R4*II*D2E2E3*0610*00 | - | 19/03/2014 | CCNR étape II | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DI16 080M | R4*II*D2E2E3*0611*00 | - | 19/03/2014 | CCNR étape II | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DI12 M EMS | R4*I*C1D2E3*0607*00 | - | 09/08/2006 | CCNR étape I | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DI13 081M | R4*II*C1D2E2E3*0610*02 | - | 02/09/2015 | CCNR étape II | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DI16 080M | R4*II*C1D2E2E3*0611*02 | - | 02/09/2015 | CCNR étape II | - | NL | - | - | - | - | ||
| Scania CV AB | DC13 310A, DC13 311A, DC13 312A, DC13 313A | e5*2016/1628*2016/ 1628EV6/D*0049*01 Rev 02 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 03/09/2020 i(moteur marinisé) by Scandiesel GmbH verified by TÜV-Nord 03-09-2020 | Etape V - NRE | E3 | SE | STA | AVL MTC AB | (moteur marinisé) by Scandiesel GmbH verified by TÜV-Nord 03-09-2020 | - | ||
| Scania CV AB | DC13 320A | e5*2016/1628*2016/ 1628EC6/D*0133*00 Cor 02 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 25/07/2020 i(vitesse constante uniquement) moteur marinisé by Scandiesel GmbH verified by TUV-Nord 03/09/2020 | Etape V - NRE | D2 | SE | STA | AVL MTC AB | (vitesse constante uniquement) moteur marinisé by Scandiesel GmbH verified by TUV-Nord 03/09/2020 | - | ||
| Scania CV AB | DC09 310A, DC09 311A, DC09 312A, DC09 313A | e5*2016/1628*2016/ 1628EV6/D*0050*01 Rev 01 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 23/01/2020 i(moteur marinisé) by Scandiesel GmbH verified by TÜV-Nord 10/12/2020 | Etape V - NRE | C1 | SE | STA | AVL MTC AB | (moteur marinisé) by Scandiesel GmbH verified by TÜV-Nord 10/12/2020 | - | ||
| Scania CV AB | DC09 320A | e5*2016/1628*2016/ 1628EC6/D*0132*00 Cor 01 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 25/07/2019 i(vitesse constante uniquement) moteur marinisé par Scandiesel GmbH vérifié par TUV-Nord 10/12/2020 | Etape V - NRE | D2 | SE | STA | AVL MTC AB | (vitesse constante uniquement) moteur marinisé par Scandiesel GmbH vérifié par TUV-Nord 10/12/2020 | - | ||
| Scania CV AB | DC16 313A, DC16 314A, DC16 315A | e5*2016/1628*2016/ 1628EV6/D*0144*00 Cor 01 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 20/11/2019 imoteur marinisé by Scandiesel GmbH verified by TÜV-Nord 08/04/2021 | Etape V - NRE | C1 | SE | STA | TÜV Nord Mobilität GmbH | moteur marinisé by Scandiesel GmbH verified by TÜV-Nord 08/04/2021 | - | ||
| Scania CV AB | DC16 320A | e5*2016/1628*2016/ 1628EC6/D*0152*00 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 11/03/2020 imoteur marinisé by Scandiesel GmbH verified by TÜV-Nord 08/04/2021 (vitesse constante uniquement) | Etape V - NRE | D2 | SE | STA | TÜV Nord Mobilität GmbH | moteur marinisé by Scandiesel GmbH verified by TÜV-Nord 08/04/2021 (vitesse constante uniquement) | - | ||
| Scania CV AB | DC16-316A, DC16-317A, DC16-318A | e5*2016/1628*2016/ 1628EV6/D*0165*00 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 02/06/2020 i(moteur marinisé) by Sandfirden verified by TÜV-Nord 29/10/2021 | Etape V - NRE | C1 | SE | STA | TÜV Nord Mobilität GmbH | (moteur marinisé) by Sandfirden verified by TÜV-Nord 29/10/2021 | - | ||
| Scania CV AB | DC16 320A | e5*2016/1628*2016/ 1628EC6/D*0152*00 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 10/03/2020 imoteur marinisé by Sandfirden verified by TÜV-Nord 29/10/2021 (vitesse constante uniquement) | Etape V - NRE | D2 | SE | STA | TÜV Nord Mobilität GmbH | moteur marinisé by Sandfirden verified by TÜV-Nord 29/10/2021 (vitesse constante uniquement) | - | ||
| Scania CV AB | DC13 310A, DC13 312A, DC13 313A | e5*2016/1628*2016/ 1628EV6/D*0049*01 Rev 02 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 03/09/2020 i(moteur marinisé) by Sandfirden verified by TÜV-Nord 11-08-2021 | Etape V - NRE | E3 | SE | STA | AVL MTC AB | (moteur marinisé) by Sandfirden verified by TÜV-Nord 11-08-2021 | - | ||
| Scania CV AB | DC13 320A | e5*2016/1628*2016/ 1628EC6/D*0133*00 Cor 02 | SCANIA CV AB S-151 87 Södertälje Sweden | 25/07/2020 i(moteur marinisé) by Sandfirden verified by TÜV-Nord 11-08-2021 | Etape V - NRE | D2 | SE | STA | AVL MTC AB | (moteur marinisé) by Sandfirden verified by TÜV-Nord 11-08-2021 | - | ||
| Sisu / AGCO Power Inc. | 4DTA | R1*II*D2*0102*01 | - | 17/03/2014 | CCNR étape II | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | 420 DSRG | R1*I*D2*0041*00 | - | 20/05/2003 | CCNR étape I | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | 620 DSRIG | R1*I*C1D2*0042*00 | - | 20/05/2003 | CCNR étape I | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | CTA-4V | R1*II*E3C1D2* 0072*01 | - | 24/07/2008 | CCNR étape II | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | 74CTIM-4V | R1*II*E3*0073*00 | - | 01/08/2008 | CCNR étape II | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | 44CTIM-2V | R1*II*E3*0076*00 | - | 01/12/2008 | CCNR étape II | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | CTA-4V | e1*97/68VC*2004/ 26*0021*01 | - | 24/10/2007 | CE phase IIIa | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | 84CTIM-4V | e1*97/68VC*2004/ 26*0023*00 | - | 07/08/2008 | CE phase IIIa | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | 74CTIM-4V | e1*97/68VC*2004/ 26*0028*00 | - | 01/08/2008 | CE phase IIIa | - | DE | - | - | - | - | ||
| Sisu Diesel Inc. | 44CTIM-2V | e1*97/68VC*2004/ 26*0031*00 | - | 01/12/2008 | CE phase IIIa | - | DE | - | - | - | - | ||
| Steyr Motors AG | M1TCAM (M14TCAM / M16TCAM) | e1*97/68VC*2004/ 26*0041*00 | - | 09/05/2011 | CE phase IIIa | - | DE | - | - | - | - | ||
| Steyr Motors AG | M1TCAM | e1*97/68VC*2004/ 26*0053*00 | - | 11/03/2013 | CE phase IIIa | - | DE | - | - | - | - | ||
| Steyr Motors AG | SE 186E38/156E34/126E32 (M16TCAM) | e1*2016/1628*2022/ 992PV2/D*0011*01 Rev.01 | Steyr Motors AG Im Stadtgut B1 A-4407 Steyr Austria | 17/03/2021 | Etape V - IWP | E3 | DE | GDWS | TÜV SÜD Auto Service GmbH | - | - | ||
| Wärtsilä Finland Oy | Wärtsilä 20 / Group A | R1*I*E3*0029*01 | - | 03/04/2006 | CCNR étape I | - | DE | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä Finland Oy | Wärtsilä 20-ER2 G1_PAAE210654 (W4/6/8L20) | R1*II*E3*0090*03 | - | 06/09/2011 | CCNR étape II | - | DE | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä Finland Oy | Wärtsilä 20DF-ER2 G6_PAAE301449 | R1*II*E3*0112*00 | - | 13/09/2016 | CCNR étape II | - | DE | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä Finland Oy | W 14 IWP | e1*2016/1628*2016/ 1628PV4/D*0010*00 | Wärtsilä Finland Oy Järvikatu 2 FI-65100 Vaasa Finland | 06/09/2021 | Etape V - IWP | E2 + E3 | DE | GDWS | TÜV Nord Mobilität GmbH | - | - | ||
| Wärtsilä France s.a.s. | UD25V12 M5D 745 | R2*I*E3*0003*00 | - | 17/07/2003 | CCNR étape I | - | FR | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä France s.a.s. | UD25V12 M5D 810 | R2*I*E3*0004*00 | - | 17/07/2003 | CCNR étape I | - | FR | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä France s.a.s. | UD25V12 M5D 745/1500 | R2*II*E3*0009*00 | - | 30/05/2007 | CCNR étape II | - | FR | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä France s.a.s. | UD25V12 M5D 810/1650 | R2*II*E3*0010*00 | - | 30/05/2007 | CCNR étape II | - | FR | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä France s.a.s. | UD25V12 M5D 660/1500 | R2*II*E3*0006*00 | - | 30/05/2007 | CCNR étape II | - | FR | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä France s.a.s. | UD25V12 M5D 660/1650 | R2*II*E3*0007*00 | - | 30/05/2007 | CCNR étape II | - | FR | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä France s.a.s. | UD25V12 M5D 745/1650 | R2*II*E3*0008*00 | - | 30/05/2007 | CCNR étape II | - | FR | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä Nederland B.V. | FHD240-G | R4*I*E2E3*0024*00 | - | 29/04/2004 | CCNR étape I | - | NL | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä Nederland B.V. | FHD240 / FHD240-G | R4*I*E2E3*0024*01 | - | 01/07/2005 | CCNR étape I | - | NL | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä Nederland B.V. | S/BV 628 | R1*II*E2E3*0014*01 | - | 19/04/2007 | CCNR étape II | - | DE | - | - | - | - | ||
| Wärtsilä Nederland B.V. | SBV8M628 | R4*II*D2E2E3*0230*00 | - | 05/01/2010 | CCNR étape I | - | NL | - | - | - | - |
751-800 / 839
Tout afficher (839)